ГлавнаяМир

Республиканцы признали провал инициативы об отмене Obamacare

Альтернативный законопроект не нашел поддержки в Сенате.

Республиканцы признали провал инициативы об отмене Obamacare
Фото: betterworldcampaign.org

Республиканцы в Конгрессе США, столкнувшись с нехваткой голосов, отказалась от идеи провести законопроект о реформе системы здравоохранения, взамен они будут пытаться отменить основную часть положений существующего законодательства, принятого при президенте Бараке Обаме.

Два сенатора-республиканца покинули в понедельник ряды сторонников законопроекта, что сделало невозможным его принятие в Сенате. До этого республиканцы уже потеряли два голоса из 52, пишет Голос Америки.

Располагая лишь 52 местами в 100-местном Сенате, республиканцы могли позволить потерять лишь два голоса, чтобы добиться одобрения их плана по замене Закона о доступном здравоохранении.

Ожидается, что все 48 сенаторов-демократов проголосуют против него.

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил в понедельник, что законопроект об отмене Obamacare с одновременным принятием нового закона, как стало ясно, не будет одобрен. Сенат, сообщил он, теперь проголосует по законопроекту об отмене большей части положений действующего законодательства.

После того, как стало известно, что республиканский законопроект потерял поддержку в Сенате, президент США Дональд Трамп написал в твиттере: "Республиканцы должны просто отменить рушащийся Obamacare и выработать новый план в области здравоохранения, который начнется с чистого листа. Демократы к ним присоединятся!"

Демократы настаивали, что не будут поддерживать никакие законодательные инициативы республиканцев, направленные на отмену фундаментального закона о здравоохранении, принятого при поддержке президента Барака Обамы, но готовы договариваться с республиканцами о его улучшении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram