ГлавнаяМир

ООН назвала число людей, живущих в нищете

По данным ООН, за последние 10 лет более миллиарда человек смогли выбраться из нищеты.

ООН назвала число людей, живущих в нищете
Генсек ООН Антонио Гутерреш
Фото: EPA/UPG

На сегодняшний день насчитывается около 760 млн людей, которые живут на менее $2 в день.

Об этом говорится в новом докладе генсека ООН Антониу Гутерреша о ходе реализации Повестки дня в области устойчивого развития, сообщает Центр Новостей ООН

"За последние 10 лет более миллиарда человек смогли выбраться из нищеты. Однако примерно 760 млн все еще живут за чертой бедности, на 1,9 долл. США в день", - отмечается в документе.

В новом докладе ООН сообщается, что в период с 2000 по 2015 год удалось добиться снижения на 37% уровня материнской смертности и на 44% - уровня смертностей детей возрасте до пяти лет. В этой связи в ООН приходят к выводу, что блага от успехов в области развития распределяются неравномерно, как между странами, так и между сельскими и городскими жителями и даже между женщинами и мужчинами.

Доклад генсека ООН приурочен к министерской встрече в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию. Напомним, что 17 Целей устойчивого развития на период до 2030 года были единогласно приняты всеми 193 государствами-членами ООН в ходе Саммита в сентябре 2015 года. Тогда мировые лидеры пообещали "положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и добиться, чтобы все люди могли жить в здоровой окружающей среде и реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства".

Напомним, на прошлой неделе ООН заявила, что более 2 млрд человек лишены доступа к чистой питьевой воде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram