ГлавнаяМир

Белый дом назвал тему встречи Трампа-младшего с российским адвокатом

Юрист Трампа заявил, что встреча его сына и российского адвоката не нарушала законы США.

Белый дом назвал тему встречи Трампа-младшего с российским адвокатом
Дональд Трамп-младший
Фото: EPA/UPG

Сын президента США Дональд Трамп-младший встречался с адвокатом из России Натальей Весельницкой для обсуждения "акта Магнитского" и ответного на него "закона Димы Яковлева". 

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, сообщается на сайте Белого дома.  

"Во время кампании часто случается, что люди, которые получили информацию, спрашивают, о чем она. Это он [Дональд Трамп-младший] и сделал. Президент ясно дал это понять в своем твите. И не было ничего такого, насколько нам известно, что заставило бы кого-то поверить, что было что-то кроме дискуссии об усыновлении и "акте Магнитского", - заявил Спайсер.

Также Спайсер напомнил, что в минувшие выходные юрист президента Джей Секулов заявил, что встреча Трампа-младшего и российского адвоката не нарушала законы США. По его словам, сам Трамп о встрече не знал и не принимал в ней участия.

Напомним, спорная встреча состоялась в июне 2016 года во время предвыборной кампании своего отца. По информации New York Times, Трамп-младший встречался с Весельницкой в надежде получить компромат на Клинтон. Эти данные ей, как пишет NYT, передал сын российского предпринимателя и владельца Crocus Group Араса Агаларова Эмин. Тот, в свою очередь, получил ее после встречи с "королевским прокурором". NYT отмечала, что такой должности в России нет, но ей соответствует пост генерального прокурора. В самом ведомстве информацию о причастности к встрече Трампа-младшего и Весельницкой опровергли.

По словам адвоката Весельницкой, на встрече, помимо сына Трампа, присутствовал его зять Джаред Кушнер и глава предвыборной кампании Пол Манафорт. На встрече, как рассказала Весельницкая, обсуждалась тема финансирования кампании Хиллари Клинтон фондом Hermitage Capital Уильяма Браудера. Как рассказала адвокат, она провела собственное расследование и предоставила его результаты генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Весельницкая подчеркнула, что информация, которая у нее была, не заинтересовала Трампа-младшего.

После того, как о встрече стало известно, сын Трампа выложил в сеть переписку, касающуюся России, из которой следует, что россияне действительно предлагали ему компрометирующую информацию о Хиллари Клинтон. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram