ГлавнаяМир

В контрабанде российских нефтепродуктов на Запад через Беларусь замешано окружение Путина, - экс-сотрудник КГБ

В странах ЕС, вероятно, были структуры, заинтересованные в российско-белорусских контрабандных схемах.

В контрабанде российских нефтепродуктов на Запад через Беларусь замешано окружение Путина, - экс-сотрудник КГБ
Андрей Молчан
Фото: Belsat.eu

В контрабанде российских нефтепродуктов на Запад через Беларусь замешано окружение президента РФ Владимира Путина .

Об этом рассказал бывший сотрудник КГБ Беларуси майор Андрей Молчан, говорится в статье "Контрабанда по-братски. Как Лукашенко и окружение Путина на нефти зарабатывали" на LB.ua. 

Молчан сбежал в Швецию вместе с оригиналами секретных документов, разоблачающих контрабанду нефтепродуктов на Запад под видом растворителей и другой продукции. В контрабандной схеме, помимо белорусских властей, оказался замешан друг Владимира Путина и питерские криминальные структуры. Предприятие "Чесс-бел", причастное к контрабандной схеме, стало резидентом Витебской Свободной экономической зоны в 2003 году - на тот момент ее учредителями были "Chess Ltd" (Айдахо, США) и ЗАО "Чесс" (Санкт-Петербург, РФ).

ЗАО "Чесс" является дочерней структурой петербургского холдинга "Рось", основанного Юрием Гамилко, Александром Мардиным и Валерием Ледовских - приближенными лидера тамбовской ОПГ Владимира Кумарина-Барсукова. В свою очередь Кумарин, согласно информации некоторых российских СМИ, находился в приятельских отношениях с будущим президентом РФ Владимиром Путиным в петербургский период его карьеры. Сейчас криминальный авторитет отбывает в колонии 23-летний срок за убийство бизнесмена, а тогда, в 90-х, бойцы его ЧОПа охраняли кооператив "Озеро".

"Чесс-бел" гнал составы с нефтепродуктами в Прибалтику, где их покупали посредники - фирмы "Алексела Терминал" и "Евродек". Посредники перепродавали нефтепродукты крупнейшему энергетическому трейдеру Gunvor, соучредителем которого являлся Геннадий Тимченко - друг Путина, "король госзаказов" и один из самых влиятельных российских олигархов.

В 2014 году, после начала российской агрессии в Украине, США ввели санкции против Тимченко как человека напрямую связанного с Путиным. По данными Минфина США, у Путина есть инвестиции в компанию Gunvor и доступ к ее средствам.

Как отметил в комментарии LB.ua руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук, страны Евросоюза никак не комментировали российско-белорусскую контрабандную схему, поскольку "и в Латвии, и в Эстонии, и в других странах, где покупались эти "растворители", тоже были структуры, заинтересованные в таких схемах".

"Выгоду от этой схемы получали все ее участники. Андрей Молчан не сомневается, что деньги от контрабанды нефтепродуктов шли в кошелек "семьи Лукашенко", - рассказала LB.ua корреспондент телеканала "Белсат" Екатерина Андреева - единственная белорусская журналистка, которой удалось взять в Стокгольме интервью у беглого офицера КГБ.

"Конечно, у нас нет прямых доказательств - номеров банковских счетов или документов за подписью Лукашенко. Однако есть косвенные доказательства. Как только таможенники остановили состав с контрабандой, "Чесс-бел" сразу пожаловался напрямую президенту. Я не знаю частных компаний в Витебской области, которые сразу же жалуются президенту, а президент так оперативно реагирует и поручает разобраться. После чего руководство КГБ приказывает Молчану, как он сам утверждает, спустить расследование на тормозах. При этом только в установленных им эпизодах контрабанды белорусскому бюджету был нанесен ущерб в размере $2 млн", - добавила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram