ГлавнаяМир

Еще один друг детства Путина оказался мультимиллионером

Путин и Колбин вместе ходили на деревенские дискотеки.

Еще один друг детства Путина оказался мультимиллионером
Фото: EPA/UPG

Мультимиллионер Петр Колбин, занимающий 149 место в списке российского Forbes, оказался другом детства нынешнего президента РФ Владимира Путина.

По информации "Дождя", отцы Петра Колбина и Владимира Путина близко дружили. Они познакомились в 1954 году в деревне Именицы Ленинградской области, где Колбин-старший был директором школы, а семья Путиных снимала на лето дачу.

Позже Владимир Путин и Петр Колбин часто виделись, вместе ходили на деревенские дискотеки.

С началом 2000-х Колбин-младший пришел в большой бизнес и за несколько лет сделал значительное состояние. В частности, в течение пяти лет до 2010 года он владел долей в нефтетрейдере Gunvor, оборот которого в 2010 году достигал $70 миллиардов.

При этом раньше газета "Ведомости" раньше сообщала, что Колбин - друг детства и Геннадия Тимченко. Этот миллиардер был мажоритарным акционером Gunvor. С ним он познакомился и подружился в 6-летнем возрасте, когда отца Колбина - военнослужащего - перевели из Оренбургской области на службу в ГДР. Там в то время служил и отец Тимченко.

По информации издания Колбин в 1970-1980-х годах работал мясником в магазине, а в 90-х стал заниматься бизнесом вместе с Тимченко. Тимченко в свою очередь считается одним из ближайших друзей Путина.

О Колбине известно также, что он владел блок-пакетом акций компании "Ямал СПГ", которую продал в 2011 году за $526 млн компании "Новатэк".

Напомним, в апреле стало известно, что друг детства Путина, ныне виолончелист Сергей Ролдугин является центральной фигурой сети трастов и оффшоров, которые оперировали миллиардами долларов и контролировали деятельность стратегических предприятий России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram