ГлавнаяОбществоЖиття

Украина и Китай хотят вместе исследовать Луну и Марс

Делегация Государственного космического агентства посетила КНР.

Украина и Китай хотят вместе исследовать Луну и Марс
Фото: nkau.gov.ua

Украина и Китай готовы обсуждать новые совместные проекты по выведению на орбиту украинских спутников, а также в рамках программы исследования Луны и Марса.

Об этом сообщает Государственное космическое агентство Украины по итогам визита в Китай.

"Китайская сторона предложила рассмотреть возможность участия Украины в развитии информационного космического коридора "Один пояс, один путь", являющегося интегрированной спутниковой системой навигации, связи и дистанционного зондирования Земли, использование которой будет способствовать экономическому развитию стран - участниц проекта", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках визита украинская делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных пуску китайской ракеты-носителя "Великий поход-5", провела встречи с вице-президентом Китайской национальной космической администрации У Яньхуа, вице-президентом Китайской корпорации аэрокосмической науки Ян Баохуа и другими.

Во время встречи стороны достигли договоренности о расширении перечня совместных проектов в рамках Программы украинско-китайского сотрудничества в области космоса на 2016-2020 годы.

Напомним, власти США в партнерстве с частными компаниями намерены осуществить пилотируемый полет на Марс к 2030-м годам. Глава компании SpaceX Илон Маск считает, что при современных технологиях билет на Марс будет стоить около $10 миллиардов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram