ГлавнаяМир

Глава Пентагона упрекнул КНР в милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море

Китай настаивает на своих территориальных правах в Южно-Китайском море.

Глава Пентагона упрекнул КНР в милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море
Взлетная полоса на одном из островов архипелага Спратли в Южно-Китайском-море
Фото: EPA/UPG

США не намерены мириться с милитаризацией Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море, поскольку подобные действия подрывают стабильность и безопасность в регионе

Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис, передает русская служба Би-би-си.

"Мы выступаем против стран, милитаризирующих искусственные острова и выдвигающих чрезмерные претензии на международные воды. Мы не можем и не будем соглашаться с односторонними принудительными изменениями статус-кво", - сказал Мэттис.

Одновременно министр обороны США подчеркнул важную роль Китая в сдерживании северокорейской ракетной и ядерной активности.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон говорил, что США "ясно даст понять Китаю, что надо прекратить строительство на островах". В ответ в Пекине заявили, что Китай будет отстаивать свои интересы в регионе.

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, включая рифы и острова, о правах на которые заявляют и другие государства. В последние годы Китай искусственно наращивает острова архипелага Спратли, размещая на них военную инфраструктуру. В конце прошлого года американские эксперты из Центра стратегических и международных исследований разглядели на спутниковых фотографиях признаки систем противоракетной обороны на этих насыпных островах.

Напомним, в июле 2016 года сад в Гааге отклонил территориальные претензии КНР в Южно-Китайском море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram