ГлавнаяМир

Конгрессмены США выступили против сотрудничества с РФ по вопросам кибербезопасности

В Белом доме заявили, что Россия представляет для США киберугрозу.

Конгрессмены США выступили против сотрудничества с РФ по вопросам кибербезопасности
Фото: AndreyPopov\Depositphotos

Ряд американских конгрессменов в Сенате и Палате представителей выступили против создания совместной с Россией рабочей группы по вопросам кибербезопасности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на американские СМИ.

Член Палаты представителей, демократ Дон Бейер, в частности, вынес на рассмотрение Конгресса поправку в проект военного бюджета США на 2018 финансовый год, которая не позволит Пентагону выделять средства на то, чтобы "делиться разведданными, информацией, оборудованием, сотрудниками и возможностями". Данная поправка направлена на блокирование любого соглашения с Россией по кибербезопасности.

Также с критикой договоренности между президентами США и России о создании рабочей группы, достигнутой на полях саммита G20 в Гамбурге, выступили сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм.

"Я уверен, что Владимир Путин будет активно поддерживать эту идею, поскольку занимается хакерством", - заявил Маккейн в эфире телеканала CBS.

Грэм, в свою очередь, отозвался о договоренности таким образом: "Это не самая глупая идея из тех, с которыми я сталкивался, но она близка к этому".

Сам Дональд Трамп в минувшее воскресенье написал в своем "Твиттере", что создание группы позволит обеспечить, чтобы "выборы были защищены от вмешательства хакеров и других плохих явлений". Однако, позже он отметил: "То, что я и президент Путин обсуждали создание структуры по кибербезопасности, не означает, что я считаю, что это состоится на деле".

Представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что Россия представляет для США киберугрозу.

"Да, мы признаем, что Россия является киберугрозой, но мы также признаем необходимость разговаривать со своими противниками", - сказала она.

Напомним, во время саммита G20 президенты Владимир Путин и Дональд Трамп подробно обсудили вопрос о вмешательстве России в выборы президента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram