ГлавнаяМир

Всемирный банк оценил ущерб от войны в Сирии в более $220 млрд

С начала конфликта в марте 2011 г. погибло более 320 тыс. человек.

Всемирный банк оценил ущерб от войны в Сирии в более $220 млрд
Фото: EPA/UPG

Шестилетний вооруженный конфликт в Сирии разрушил инфраструктуру страны и повлек за собой потери экономики в размере 226 миллиардов долларов, что в четыре раза превышает сирийский ВВП в 2010 году.

Об этом говорится в докладе, опубликованным Всемирным банком в понедельник, передает Agence France-Presse.

В результате разрушительной войны с марта 2011 г. погибло более 320 тыс. человек и было перемещено более половины населения страны.

«Война в Сирии разрывает социальную и экономическую структуру страны. Число жертв является разрушительным, но война также разрушает институты и системы, в которых должно функционировать общество, и их ремонт будет более сложной задачей, чем восстановление инфраструктуры, и это вызов, который будет расти по мере продолжения войны», - заявил вице-президент Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке Хафез Ганем.

По оценке Всемирного банка, конфликт уничтожил 27 процентов жилого фонда Сирии и около половины медицинских и образовательных учреждений страны.

Ущерб, нанесенный сектору здравоохранения, также имел разрушительные последствия, поскольку, по оценкам Всемирного банка, больше людей погибло от недостатков медицинской системы, чем непосредственно от боевых действий.

Согласно докладу, если конфликт закончится в этом году, ВВП может восстановить 41 процент своего доконфликтного уровня в течение четырех лет.

Ранее сообщалось, что в Женеве начался новый раунд сирийских переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram