ГлавнаяМир

Трамп отказался от создания совместной с Россией группы по кибербезопасности

Американский президент пошел на попятную после жесткой критики внутри США.

Трамп отказался от создания совместной с Россией группы по кибербезопасности
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в перспективу создания совместной с Россией двусторонней группы по вопросам кибербезопасности, хотя и обсуждал этот вопрос во время личной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает, что я считаю, что это может произойти. Не может. Но прекращение огня - может, и оно произошло!" - написал Трамп в твиттере.

Встреча Трампа и Путина прошла 7 июля в Гамбурге на полях саммита G20. Присутствовавший при беседе двух президентов глава МИД России Сергей Лавров рассказал о договоренности создать рабочую группу для решения проблем кибербезопасности. Цель группы - понять, как совместно контролировать безопасность в области киберпространства, и не допускать вмешательства во внутренние дела иностранных государств.

В США после этого политики и журналисты подвергли жесткой критике эту договоренность.

По данным разведки США, Россия вмешивалась в выборы американского президента путем хакерских атак, целью которых было не допустить избрания лидером США Хиллари Клинтон. Сейчас этот вопрос является предметом расследования под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram