ГлавнаяМир

Беспорядки на улицах Гамбурга сыграли на руку Меркель, - мнение

Эксперт считает, что внутренняя безопасность станет ключевым вопросом предвыборной кампании в ФРГ.

Беспорядки на улицах Гамбурга сыграли на руку Меркель, - мнение
Йорг Форбриг во время форума в Киеве
Фото: youtube.com

Беспорядки на улицах Гамбурга во время проведения саммита "Большой двадцатки" (G20) играют на руку консервативному Христианско-демократическому союзу канцлера ФРГ Ангелы Меркель, поскольку внутренняя безопасность станет ключевым вопросом предвыборной кампании в Германии.

Такое мнение высказал старший директор программ из берлинского Фонда Маршалла "Германия-США" Йорг Форбриг (Joerg Forbrig) в своей статье для Politico

"Неудачи в защите общественности и недостатки в возможностях полиции были регулярными темами споров, - совсем недавно после террористического акта в Берлине и массовых сексуальных домогательств в Кельне", - отмечает эксперт.

При этом Форбриг напоминает, что до событий в Гамбурге основными вопросами предвыборных дебатов были преимущественно налогообложение, социальные пособия, государственные инвестиции и однополые браки. "Но после событий в Гамбурге проблемы внутренней безопасности вновь оказались в центре внимания. Скорее всего, именно они решат победителей выборов", - подчеркивает эксперт.

"Возможно, это иронично, учитывая, что именно канцлер Ангела Меркель провела саммит в Гамбурге, что эта динамика будет благоприятствовать немецким консерваторам. Граждане последовательно оценивают Христианско-демократический союз Меркель (ХДС) и его баварскую сестринскую партию, Христианский социальный союз (ХСС) как наиболее компетентные по вопросам внутренней безопасности", - пишет старший директор программ берлинского Фонда Маршалла "Германия-США".

Форбриг также подчеркивает, что консерваторы уникальны среди основных политических партий Германии, поскольку они последовательно призывают к вложению средств в полицейские силы в ходе свои избирательных программ. 

"В то время, как Гамбург является политическим благом для консерваторов, это огромная ответственность для его соперников, оставшихся в центре. Город, сам по себе являющийся государством, управляется социал-демократами (СПД) вместе с "Зелеными" в качестве младшего партнера по коалиции", - отмечает эксперт.

Согласно немецкому законодательству, решения относительно применения полиции, включая ее развертывание в целях защиты крупного саммита, остаются в компетенции отдельных государств. Следовательно, политическая ответственность за насилие ляжет на мэра Гамбурга Олафа Шольца, поясняет аналитик. Сейчас призывы к его отставке становятся все громче, а его уход с государственной должности лишит СПД одного из самых способных лидеров, считает Форбриг.

Более того, для СПД случившееся в Гамбурге стало третьей худшей катастрофой - после Кельна и Берлина - в сфере безопасности, которая произошла на территории партии, что идет в ущерб рейтингу партии, которая хочет возглавить национальное правительство, считает эксперт. Кроме того, союзники партии по коалиции - Зеленые и Левая партия - также столкнутся с негативным ответом на их реакцию на насилие, так как они возложили всю ответственность за эскалацию ситуации в Гамбурге на полицию.

Также Форбриг пишет, что одним из новых вопросов в предвыборной повестке станет целесообразность проведения встреч на столь высоком уровне из-за финансовой нагрузки на германские земли, которые их проводят. 

Напомним, что около 480 полицейских были ранены в результате столкновений с экстремистами в Гамбурге. Впоследствии десятки протестующих были арестованы. 

Выборы в Бундестаг пройдут 24 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram