ГлавнаяМир

В Польше 20 националистам прокуратура выдвинула обвинения в нападении на шествие украинцев в Перемышле

Выкрикнувшему "Смерть украинцам" грозит от 3 месяцев до 5 лет тюрьмы.

В Польше 20 националистам прокуратура выдвинула обвинения в нападении на шествие украинцев в Перемышле
Фото: prostir.pl

Прокуратура Перемышля 26 июня передала в суд обвинительный акт против 20 поляков, которые в июне 2016 года напали на шествие греко-католиков и православных, следовавших на местное украинское военное кладбище, чтобы почтить воинов украинской освободительной борьбы.

Об этом информирует Польское радио.

Пресс-секретарь окружной прокуратуры Марта Пентковска отметила, что обвиняемые в вульгарной форме оскорбляли участников шествия по поводу их национальной принадлежности и силой придерживали тех, кто шел впереди процессии, преграждая им дальнейшее движение.

Кроме того, пятеро мужчин будут отвечать за нанесение ударов одному из участников шествия. Еще трое  будут отвечать также за нанесение ударов другому мужчине из-за его украинской национальности.

Всем обвиняемым грозит наказание до 3 лет лишения свободы. Обвинительный акт по этому делу уже поступил в районный суд в Перемышле.

Кроме того, прокуратура обвинила Адриана Н. в том, что в декабре 2016 года во время Марша перемышльских и львовских орлят, проходя мимо Украинского народного дома в Перемышле, он выкрикнул "Смерть украинцам". Прокуратура обвинила его в незаконном использовании угроз по поводу украинской национальности и подстрекательстве к ненависти на национальной почве. Мужчине грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Напомним, 10 декабря в польском Перемышле прошел традиционный "Марш орлят перемишльских и львовских". Когда колонна проходила мимо "Украинского народного дома", один из участников акции закричал "Смерть украинцам!" на польском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram