ГлавнаяМир

В Нигере солдаты случайно расстреляли 14 мирных жителей

Гражданских приняли за террористов.

В Нигере солдаты случайно расстреляли 14 мирных жителей
Архив
Фото: EPA/UPG

В Нигере солдаты расстреляли безоружных гражданских, перепутав их с боевиками. 

Об этом сообщает агентство Рейтер.  

Инцидент произошел возле деревни Абадам неподалеку от озера Чад. Селение находится в так называемой красной зоне, откуда выселены все гражданские лица. Любой человек, обнаруженный там военными, по умолчанию считается боевиком террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (ранее известная под названием "Боко Харам") и уничтожается на месте.

Армейский патруль заметил группу неизвестных на окраине Абадама и открыл по ним огонь. 14 человек погибли на месте. Как выяснилось при осмотре тел, это были безоружные крестьяне - двое граждан Нигера и 12 приезжих из Нигерии. Почему они оказались в запретной зоне, не сообщается.

"Боко Харам" (в переводе - "Западное образование - грех") создана в 2002 году и действует в основном на территории Нигерии. Сторонники группировки выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства". Это было сделано после того, как главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству".

Напомним, что 19 июня в Нигерии две смертницы из "Боко Харам" подорвали себя возле лагеря вынужденных переселенцев. Погибил 16 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram