ГлавнаяМир

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по КНДР, - СМИ

РФ не уверена, что это была межконтинентальная баллистическая ракета.

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по КНДР, - СМИ
Заседание Совета безопасности ООН
Фото: UN Photo/Kim Haughton

Россия заблокировала проект заявления Совета безопасности ООН, осуждающий последний пуск баллистической ракеты КНДР.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на американских дипломатов.

Согласно сообщению, ближайший союзник Северной Кореи, Китай, согласился с текстом. Дипломаты заявили, что в четверг продолжаются дискуссии, чтобы попытаться найти формулировку, которую одобрили бы все 15 членов совета.

По словам одного дипломата, Россия заблокировала резолюцию из-за того, что в документе, предложенном США, выпущенный снаряд был квалифицирован как "межконтинентальная баллистическая ракета".

Заместитель посла США Владимир Сафронков на чрезвычайном заседании Совета безопасности в среду заявил, что запуск "требует тщательного разъяснения и расследования", и указал, что это может быть ракета средней дальности.

Очередной ракетный запуск Северная Корея провела утром 4 июля. Ракета была запущена в сторону Японии и упала в исключительной экономической зоне страны.

Вскоре после запуска японский премьер Синдзо Абэ заявил, что намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину с требованием занять "более конструктивную" позицию в отношении КНДР. По его словам, он планирует обсудить проблему Пхеньяна с мировыми лидерами на полях саммита G20 в Гамбурге, который пройдет с 6 по 7 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram