ГлавнаяКультура

Жадан стал человеком рока по версии польского издания Gazeta Wyborcza

Ранее харьковский писатель получил немецкую Премию свободы.

Жадан стал человеком рока по версии польского издания Gazeta Wyborcza
Фото: facebook.com/serhiy.zhadan

Украинский писатель, поэт и музыкант Сергей Жадан стал человеком рока по версии польского издания Gazeta Wyborcza.

Как подчеркивает издание, творец из Харькова посещает раненых в госпитале, волонтерит для украинских защитников на фронте и защищает украинскую культуру от страны-агрессора.

"Он не уехал, несмотря на то, что россияне жестоко бомбят город, а занялся тем, для чего призваны писатели во время войны: поднятия настроения людей, успокоения их сердец, организации концертов в убежище Харьковского метро", - отметили польские журналисты.

Среди кандидатов на отличие редакция рассматривала президента Украины Владимира Зеленского, вице-премьер-министра Ирину Верещук, городских голов Киева, Мариуполя, Николаева и Харькова, украинских командиров и дипломатов, солдат и спасателей.

"Украина стала землей героев", – добавляет Gazeta Wyborcza.

"Спасибо Газете Выборчей за звание человека года. Хотя прекрасно понимаю всю условность этого определения – сейчас все украинцы, которые бьются за свою страну, работающие на нее, являются Людьми Года, людьми с большой буквы. Честь и счастье жить рядом с ними в одно время и в одной стране", – отреагировал на сообщение об отличии сам Сергей Жадан.

Он поблагодарил польский народ за поддержку и помощь и пообещал победить "империю зла" вместе.

Напомним, в апреле Жадан получил Премию свободы от немецкого фонда Франка Ширрмахера, издателя национальной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Награду в размере 10 тысяч швейцарских франков он пообещал отдать на волонтерские нужды.

Ранее Польская академия наук выдвинула Сергея Жадана на Нобелевскую премию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram