ГлавнаяПолитика

МИД Украины вызвал посла Польши из-за слов Ващиковского о Бандере

"Мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить друг другу условия".

МИД Украины вызвал посла Польши из-за слов Ващиковского о Бандере
Фото: sharij.net

Посол Польши в Украине Ян Пекло был приглашен в Министерство иностранных дел Украины в связи с высказываниями министра иностранных дел Республики Польша Витольда Ващиковского относительно Степана Бандеры и "проблемы правых меньшин".

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"В ходе встречи польскому дипломату было отмечено, что в Украине с разочарованием восприняли недавние высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши относительно нашего государства на фоне продолжающегося активного диалога на высоком уровне", - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули убеждение украинской стороны в том, что совместными усилиями, "в том числе с дружественной Польшей, мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить друг другу условия".

"Для Украины европейский выбор - это не только внешняя политика, но и ежедневная кровопролитная борьба и кропотливый упорный труд", - отмечается в сообщении МИД.

Кроме того, МИД подчеркнул необходимость более сдержанного подхода польского политикума к трагическим  и спорным страницам совместного исторического прошлого. В министерстве  подтвердили готовность к дальнейшему развитию равноправного и конструктивного взаимодействия с Польшей в духе взаимного понимания и уважения.

Как сообщалось, 3 июля в интервью для еженедельника "W sieci" министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски заявил, что Польша будет требовать от Киева пересмотра исторических вопросов перед вступлением в Европейский Союз, в частности вопроса Степана Бандеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram