ГлавнаяМир

Трамп и Меркель перед саммитом G20 говорили за закрытыми дверями

Канцлер Германии не оценила шутку американского президента о телефонной прослушке.

Трамп и Меркель перед саммитом G20 говорили за закрытыми дверями

Президент США Дональд Трамп в четверг вечером встретился в Гамбурге с канцлером Германии Ангелой Меркель накануне саммита "Большой двадцатки", который начнется в пятницу.

Двое лидеров встретились в отеле, коротко поздравив друг друга в присутствии журналистов, после чего пошли на закрытые переговоры, передает Голос Америки. Ранее ожидалось, что в ходе переговоров должны были быть затронуты темы торговли, изменение климата и иммиграции.

Как сообщалось, Меркель выразила свое недовольство решением Трампа выйти из заключенного в 2015 году Парижского климатического соглашения. Она также заявила, что Европа больше не может полностью рассчитывать на США как на партнера на мировой арене, в то время как Трамп продвигает свою политику "Америка превыше всего". Меркель добавила, что Германия и Китай могут работать вместе над решением мировых проблем.

Трамп, со своей стороны, критически отзывается об усилиях Меркель по расширению программы приема иммигрантов в Германии. Сам американский лидер защищает свое решение ограничить иммиграцию из шести стран с преимущественно мусульманским населением для предотвращения возможных терактов.

Двое лидеров лично встретились второй раз: в марте Меркель посетила Белый дом.

В ходе совместной пресс-конференции Трамп отметил, что у него с Меркель есть нечто общее, очевидно, имея в виду свои неподтвержденные заявления о том, что экс-президент Барак Обама прослушивал его во время предвыборной кампании. Канцлер в свое время была глубоко возмущена, обнаружив, что США при администрации Обамы прослушивали ее телефонные разговоры. Однако Меркель не улыбнулась в ответ на попытку Трампа пошутить на тему прослушивания, отмечает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram