ГлавнаяМир

Жители захваченного ИГИЛ филиппинского города сообщили о 100 убитых

По словам филиппинских военных, за последние три недели в Марави погибло 290 человек.

Жители захваченного ИГИЛ филиппинского города сообщили о 100 убитых
Фото: EPA/UPG

В захваченном террористической группировкой "Исламское государство" филиппинском городе Марави, по словам местных жителей, погибли по меньшей мере 100 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление местного политика Зия Алонто Адйонга, который принимает участие в программе помощи региону.

При этом отмечается, что изначально политик заявил о 500-1000 погибших, однако потом уточнил, что речь идет о 100 жертвах.

По словам филиппинских военных, за последние три недели в Марави погибло 290 человек, из них 206 - боевики, 58 солдат филиппинской армии и 26 местных жителей.

Марави находится на южном острове Минданао, существенную часть населения которого составляют мусульмане.

На Филиппинах проживают преимущественно католики, и на протяжении нескольких десятилей на острове действовали мусульманские сепаратисты.

На Филиппинах размещено небольшое количество американских военных, хотя программа, в рамках которой они были направлены в страну, была приостановлена еще в 2015 году.

Президент Филиппин Родриго Дутерте очень резко высказывался о США, с тех пор как пришел к власти в июне 2016 года. Однако в апреле у него состоялся, по словам Белого дома, "очень дружеский" разговор с президентом США Дональдом Трампом. Позже Дутерте заявил, что возникшие разногласия были связаны лишь администрацией президента Барака Обамы.

Напомним, что ранее в июне Филиппины попросили США помочь в освобождении захваченного ИГИЛ города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram