ГлавнаяМир

В Казахстане из-за пожара после падения частей ракеты "Союз" погиб человек

Мужчина выполнял работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей.

В Казахстане из-за пожара после падения частей ракеты "Союз" погиб человек
Ракета-носитель "Союз-2.1а"
Фото: www.facebook.com/Roscosmos/Сергей Сергеев

В Казахстане в результате пожара, вызванного падением частей стартовавшей с "Байконура" ракеты-носителя "Союз-2.1а", погиб человек.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД страны Руслана Иманкулова. 

По его словам, вечером 14 июня поступила информация о пожарах в степи в Карагандинской области из-за падения частей ракеты. Речь шла о степи в районе трассы Жезказган-Кызылорда на расстоянии 40 километров от города Жезказган.

"В результате пожара от полученных ожогов скончался гражданин 1964 года рождения, гражданин 1968 года рождения -госпитализирован в больницу", - заявили в МВД Казахстана. Мужчины "выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей", отметили в ведомстве.

Иманкулов опроверг информацию о наличии в упавших частях ракеты вредных веществ наподобие гептила. Позднее в "Роскосмосе" сообщили, что погибший мужчина работал водителем АО "НПО машиностроения", передает "Интерфакс". Эта компания обслуживает территорию падения обломков ракеты у космодрома "Байконур". Автомобиль, в котором находился мужчина, накрыло огнем из-за сильного порыва ветра.

Ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-06" стартовала с "Байконура" накануне в 12.20 по Киеву. Корабль должен состыковаться с Международной космической станцией 16 июня в 14.42 по Киеву. Он доставит на МКС около двух тонн грузов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram