ГлавнаяМир

Путин заявил, что сближение Украины и НАТО угрожает России

Президент РФ надеется, что со временем мнение о российской угрозе прекратит свое существование.

Путин заявил, что сближение Украины и НАТО угрожает России
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин убежден, что сближение Украины и НАТО предоставляет угрозу безопасности России.

Об этом он заявил в фильме-интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, передает "Интерфакс-Украина".

"Эта угроза заключается в том, что, когда НАТО приходит в ту или иную страну, как правило, политическое руководство этой страны и население страны не могут влиять на принимаемые НАТО решения. В том числе по размещению военной инфраструктуры - не исключая, например, и постановку очень чувствительных систем вооружения, в том числе и противоракетной обороны", - заявил Путин.

"Я не всегда понимаю логику наших партнеров. Иногда складывается впечатление, что им нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном западном, так называемом атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг... Другими словами, США могут сохранять объединенную проамериканскую Европу и НАТО с внешним врагом в лице России", - добавил он.

При этом Путин выразил убеждение, что со временем мнение о российской угрозе прекратит свое существование. Он также заявил, что такое отношение к РФ сформировали "некоторые силы", которые "с помощью инициирования кризиса в Украине смогли возбудить отношение к России как к возможному агрессору"

"Все-таки очень скоро всем станет понятно, что никакой угрозы со стороны России не исходит: ни прибалтийским странам, ни восточноевропейским, ни тем более каким-то отдаленным в Западной Европе", - заявил он.

"Происходит определенное укрепление американского влияния, в том числе за счет восточноевропейских стран, потому что они еще находятся в противостоянии другому доминанту в виде бывшего СССР", - добавил Путин.

Напомним, ранее Путин заявил, что надеется на развал НАТО. По его мнению, Альянс создавался в период Холодной войны и сейчас для существования такого военного блока нет необходимости. Российский президент также признал, что наладить конструктивный диалог с НАТО не удалось.

В НАТО входит 28 стран Европы и Северной Америки. В июне к альянсу присоединится Черногория. 8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram