ГлавнаяМир

​"Кировлес" потребовал взыскать с Навального и Офицерова 16 млн рублей

Суд принял иск к рассмотрению.

​"Кировлес" потребовал взыскать с Навального и Офицерова 16 млн рублей
Петр Офицеров и Алексей Навальный
Фото: Newsler.ru

Российская компания "Кировлес" подала иск в суд против оппозиционера Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и бывшего гендиректора предприятия Вячеслава Опалева на 16 млн рублей. 

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Никулинского суда Москвы, куда поступил иск. 

В суде сообщили, что иск принят к рассмотрению. Досудебная подготовка по нему назначена на 29 июня. Точная сумма, указанная в иске, - 16 млн 165 тыс. 826 рублей и 65 копеек. "Кировлес" просит взыскать эту сумму с Навального, Офицерова и Опалева солидарно.

В начале февраля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищениях средств компании "Кировлес" и приговорил их соответственно к пяти и четырем годам условного срока. 3 мая приговор вступил в законную силу. В приговоре говорится, что Навальный и Офицеров похитили у "Кировлеса" около 16 млн рублей, вынудив "Кировлес" продать Вятской лесной компании (ВЛК) 10 тыс. кубометров леса по заниженной цене на сумму 16 млн рублей. После этого Офицеров, основатель Вятской лесной компании, перепродал продукцию с наценкой.

В 2013 году суд уже рассматривал иск против Навального по делу "Кировлеса". Тогда его и Петра Офицерова приговорили к реальным срокам, но наказание изменили на условные сроки. В ноябре 2016 года Верховный суд России отменил этот приговор и направил его на пересмотр. До этого дело против Навального и Офицерова признал незаконным Европейский суд по правам человека. Также ЕСПЧ присудил Навальному €56 тыс. компенсации по делу "Кировлеса".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram