ГлавнаяМир

Арабские страны создают список требований к властям Катара для восстановления дипотношений, - WSJ

Одно из требований касается сокращения объемов вещания телеканала "Аль-Джазира".

Арабские страны создают список требований к властям Катара для восстановления дипотношений, - WSJ
Столица Катара Доха
Фото: EPA/UPG

Арабские страны формируют список требований к властям Катара, которые те должны выполнить для восстановления дипломатических и экономических отношений.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на арабских и американских чиновников, знакомых со списком требований. 

Так, от Катара потребовали прекратить финансирование исламистского движения "Братья Мусульмане". Как пишет WSJ, большинство лидеров группировки - египтяне, которые получили убежище в столице Катара Дохе.

Кроме того, одно из требований касается сокращения объемов вещания телеканала "Аль-Джазира".

Ранее Катар обнародовал предварительный отчет о взломе сайта государственного новостного агентства, который, как предполагается, спровоцировал кризис в отношениях Дохи с соседями. 

5 июня ряд стран - Бахрейн, Египет, Маврикий, Мавритания, Мальдивские острова, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Йемен - разорвали с Катаром дипломатические отношения. Это объяснили тем, что власти страны поддерживают международный терроризм.

Вместе с тем The Financial Time сообщила, что власти Катара заплатили миллиард долларов выкупа за похищенных в Ираке членов королевской семьи и захваченных в плен в Сирии катарских военных. Сделка по выкупу завершилась в апреле. По информации издания, $700 млн передали шиитским боевикам в Иране, еще $200-300 млн - исламистам в Сирию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram