ГлавнаяМир

Мэрия Москвы разрешила фонду Навального провести акцию против коррупции, но без экранов и звуковой аппаратуры

У Навального пообещали провести митинг "как положено, в соответствии с законом".

Мэрия Москвы разрешила фонду Навального провести акцию против коррупции, но без экранов и звуковой аппаратуры
Архив
Фото: @navalny

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, который выступил организатором акции против коррупции, запланированной на 12 июня, получил документ о согласовании мэрией Москвы мероприятия, но не согласен с рядом требований городских властей. 

Об этом "Интерфаксу" сообщил директор ФБК Роман Рубанов.

В ходе личной встречи с представителями московских властей организаторы акции получили документ о согласовании акции на проспекте Академика Сахарова. По словам Рубанова, сотрудники мэрии заявили о дополнительных условиях проведения митинга.

"Они нам начали вводить препятствия: мы вам звук не дадим, мы вам экраны не дадим, мы вам перекрытие сделаем маленькое, и они никак не аргументируют. Мы в таком формате проводить, конечно, не можем", - рассказал директор ФБК.

Рубанов отметил, что организаторы стремятся провести согласованное мероприятие на проспекте Сахарова. "Но если нам продолжат ставить палки в колеса, то мы просто не будем проводить, а люди сами выйдут, куда заходят", - добавил он.

Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков опубликовал в своем Twitter документ о согласовании акции. 

Он добавил, что мэрия на совещании "устроила истерику, потребовав провести митинг без экранов и звуковой аппаратуры". "Нам плевать, естественно, на любые незаконные требования такого рода; митинг проведем так, как положено, в соответствии с законом", - подчеркнул Волков. 

Ранее глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщил, что власти Москвы согласовали акцию против коррупции 12 июня на проспекте Сахарова. 

Основатель ФБК Алексей Навальный в мае подал заявку на проведение акции против коррупции в Москве на Тверской улице. Власти города предложили перенести мероприятие на проспект Сахарова или на юго-восток города. Навальный назвал "хамством" предложение властей перенести митинг на проспект Сахарова. Он заявил, что организаторы акции не могут согласиться на это предложение мэрии.Напомним, в воскресенье, 26 марта, в Москве и ряде городов РФ прошли антикоррупционные митинги. Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, который опубликовал материалы о "коррупционной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведевапод названием "Он вам не Димон".В фонде утверждают, что Медведев и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

Участники митингов требовали реакции российских властей на расследование Навального.Тем не менее, на федеральных телеканалах и государственных СМИ РФ протесты особо не освещали, а по всех городах прошли массовые задержания участников акций. Задержан был и сам Навальный.

Ранее сообщалось, что президент России впервые за неделю отреагировал на масштабные акции против коррупции, которые прошли 26 марта по всей стране. Владимир Путин сравнил антикоррупционные митинги в РФ с Евромайданоми "арабской весной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram