ГлавнаяМир

​В результате двойного теракта в Лондоне погибли шесть человек

Трое нападавших убиты.

Фото: EPA/UPG

В ночь на воскресенье, 4 июня, в Лондоне на мосту через Темзу фургон сбил нескольких пешеходов, некоторые из которых в результате погибли. Практически сразу после этого неизвестные напали с ножами на прохожих в расположенном рядом районе "Боро Маркет", пишет BBC.

По свидетельствам очевидцев, участвовавшие во втором нападении люди с ножами выпрыгнули из того же фургона, который использовался в первом, их было трое. Нападая на людей, они побежали в сторону Боро-Маркета.

Фото: BBC

Полиция объявила, что туда, как и на сам мост, выдвинулись вооруженные полицейские. Вскоре появились сообщения о том, что в районе рынка слышны выстрелы. После этого в полиции заявили, что квалифицировали случившееся как теракт.

Еще один наряд вооруженной полиции отправили в лондонский район Воксхолл, где на людей также напали с ножом, однако вскоре полиция объявила, что это нападение не связано с другими и не имеет террористической подоплеки.

Нападение произошло около полуночи по киевскому времени, а около шести утра полиция подтвердила, что в ходе проведенной операции были убиты трое вооруженных подозреваемых. В полиции также сообщили, что на них действительно были муляжи поясов смертников.

Фото: EPA/UPG

По мнению полиции, помимо трех убитых подозреваемых в нападениях на людей никто не участвовал, в связи с чем можно считать, что опасность на данный момент миновала. Тем не менее горожан призывают сохранять бдительность.

По последним данным, террористы убили шестерых человек, еще по меньшей мере 48 попали в больницу.

Это третий теракт в Британии за три месяца.

22 марта шесть человек, включая нападавшего, погибли и по меньшей мере 50 человек были ранены в результате нападения около здания парламента. Нападавший Халид Масуд сначала на автомобиле врезался в прохожих на Вестминстерском мосту, после чего вышел из машины и с ножом побежал к парламенту, где был застрелен полицейскими.

22 мая 22 человека погибли и 116 были ранены в результате взрыва, устроенного смертником на "Манчестер-Арене". Нападавший - 22-летний Салман Абеди - взорвал самодельную бомбу в фойе концертного зала, когда зрители расходились после выступления американской поп-певицы Арианы Гранде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram