ГлавнаяМир

Российские спецслужбы пытаются заблокировать вступление Македонии в НАТО, - СМИ

"Новая газета" рассказывает о главном в расследовании международного консорциума OCCRP.

Российские спецслужбы пытаются заблокировать вступление Македонии в НАТО, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Источник из правительства Македонии на условиях анонимности передал архив из десятков секретных отчетов журналистам международного консорциума Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP). В совместном расследовании также участвовал македонский телеканал NOVA TV и сербское издание KRIK, сообщает Новая газета.

Переданные документы составлены на основе прослушивания телефонных переговоров, наружного наблюдения и рассказов источников. В них говорится о том, как российские офицеры СВР и ГРУ совместно с сотрудниками посольства России пытались влиять на внутреннюю политику Македонии и других балканских стран, чтобы не допустить их вступления в НАТО и продвигать интересы России.

Как отмечается, разведывательная деятельность России активизировалась после того, как несколько балканских стран объявили о желании вступить в НАТО. К примеру, говорится в документах, почетные консульства России в македонских городах Битола и Охрид действуют как разведывательные базы.

В течение последних девяти лет Македония находится "под воздействием сильнейшей и разрушительной пропаганды, а также деятельности разведывательных служб, которая осуществляется через посольство РФ", говорится в отчете на имя Владимира Атанасовски, руководителя Службы безопасности и контрразведки Македонии.

"РФ использует методы так называемой "мягкой силы" как часть стратегии по изолированию Балкан от влияния Запада. Кроме того, российская внешняя политика находится в тесном взаимодействии с энергетической стратегией, цель которой - получить контроль над стратегическими энергетическими ресурсами страны", - говорится в отчетах.

Реализацией этой стратегии в Македонии занимаются три офицера СВР, которые получают указания из штаба в Белграде, столице Сербии, и четыре сотрудника ГРУ со штабом в Софии, столице Болгарии. Их деятельность, судя по документам, координируется через посольство России в Скопье, столице Македонии.

Македонские контрразведчики также указывают в отчетах имена корреспондентов государственного агентства ТАСС и представителей Россотрудничества как агентов российских спецслужб. (По соображениям безопасности "Новая газета" не раскрывает их имен.)

К методам "мягкой силы" македонские контрразведчики относят и многочисленные культурные инициативы посольства России. "Россия продвигает идею пан-славянской идентичности и единой православной веры", говорится в документах. По инициативе российского посольства в Македонии за последнее время было открыто около 30 "ассоциаций дружбы". Кроме того, посольство спонсирует строительство православных церквей по всей стране.

Судя по всему, усилия "российских агентов" были эффективными. К примеру, Македония не присоединилась к западным санкциям в отношении России в 2014 году из-за боевых действий на востоке Украины. Македонские власти тогда заявляли, что санкции сильно ударили бы по экономике страны.

Совместные действия России и Сербии, по мнению македонских контрразведчиков, привели к сложному политическому кризису в Македонии: противостоянию основных партий, которое закончилось беспорядками в парламенте.

Архив секретных документов также включает прослушку разговоров некоторых сотрудников сербской разведки BIA. В отчетах говорится, что сербские разведчики активно помогали российским коллегам осуществлять их планы в Македонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram