ГлавнаяМир

SpaceX впервые запустила в космос уже летавший грузовой корабль Dragon

Первая ступень ракеты успешно приземлилась на площадку.

SpaceX впервые запустила в космос уже летавший грузовой корабль Dragon
Фото: spacex.com

Аэрокосмическая компания SpaceX в ночь на воскресенье впервые запустила уже летавший в космос космический грузовой корабль Dragon.

Как отмечает издание N+1, SpaceX делает упор на многоразовые космические запуски, чтобы снизить стоимость в каждом отдельно взятом случае. На данный момент SpaceX один раз запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 и на этом запуске сэкономила половину стоимости новой ступени. Теперь SpaceX впервые повторно запустила грузовой корабль Dragon.

Корабль стартовал на борту ракеты-носителя Falcon 9 с площадки 39A на мысе Канаверал 4 июня в 00:07 по киевскому времени. Первая ступень ракеты успешно приземлилась на площадку, и теперь в распоряжении SpaceX уже 10 первых ступеней Falcon 9, одна из которых использовалась дважды.

Через 10 минут после старта Dragon успешно отделился от второй ступени Falcon 9, а еще через четыре минуты корабль развернул панели солнечных батарей и продолжил полет к МКС, к которой он пристыкуется 5 июня.

Это стал 11 по счету запуск для грузового корабля Dragon к МКС и 100 запуск с площадки 39A. На борту космического грузовика находятся припасы для экипажа, а также материалы и научное оборудование для экспериментов по выращиванию растений в невесомости, горению газов, испытаниям новых солнечных батарей для спутников, изучению нейтронных звезд и исследованию поведения гелей и других коллоидных систем. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram