ГлавнаяМир

Путин заявил, что американские хакеры могли "перевести стрелку" на Россию

По мнению президента РФ, за атакой во время выборов в США могли стоять и местные хакеры.

Путин заявил, что американские хакеры могли "перевести стрелку" на Россию
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин не исключил, что за попытками вмешательства в выборы президента США в 2016 году могли стоять американские хакеры.

Об этом он заявил в интервью американскому каналу NBC, передает русская служба Би-би-си.

"Ну, хакеры могут быть где угодно. Они могут в России быть, в Азии, в Америке, Латинской Америке. Это могут быть хакеры, кстати сказать, в Соединенных Штатах, которые очень ловко и профессионально перевели, как у нас говорят, стрелку на Россию", - сказал Путин.

"В ходе политической борьбы им было, по каким-то соображениям, удобно выпустить эту информацию. Они ее выпустили, сославшись на Россию... Вы такого себе представить не можете? Я могу", - добавил российский президент.

Днем ранее Путин заявил, что РФ на государственном уровне не занимается хакерскими атаками, а старается с ними бороться. При этом он не исключил, что хакеры могут "из патриотических соображений вносить свою лепту в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России".

Напомним, в конце декабря 2016 года США выпустили доклад о хакерских атаках во время американской президентской кампании. В докладе указаны две российские хакерские группы - APT28 и APT29. Последняя также известна как Cozy Bear.

Министерство внутренней безопасности США и Федеральное бюро расследований такжеподтвердили причастность хакерских группировок Fancy Bear и Cozy Bear к российским спецслужбам. США тввели против России санкции - ограничения коснулись нескольких физических лиц, а также ГРУ и ФСБ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram