ГлавнаяМир

Со стартовой площадки "аполлонов" на мысе Канаверал впервые запустили частную ракету

Она не использовалась с 2011 года.

Фото: space.com

В субботу, 19 ферваля, в 16:39 по киевскому времени со стартовой площадки номер 39 космодрома на мысе Каннаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 с грузовиком Dragon, который доставит к Международной космической станции груз продовольствия и научного оборудования.

Об этом пишет издание N+1.

Первую степень ракеты после этого удалось успешно посадить на землю.

Изначально запуск был запланирован на 18 февраля, но за 13 секунд до старта был отложен из-за проблем со второй ступенью. Инженеры отметили аномалии в системе управления вектором тяги.

В качестве стартовой площадки компания SpaceX впервые использовала площадку A стартового комплекса LC-39. Последний запуск с LC-39 произведен в 2011 году, это был завершающий и 135 по счету запуск по программе "Спейс Шаттл". Ранее она использовалась для кораблей миссии "Аполлон".

Грузовой корабль Dragon - первый коммерческий корабль, доставивший на МКС полезный груз. Новый полет уже девятая подобная миссия компании SpaceX. Из всех полетов Dragon лишь один завершился аварией - 28 июня 2015 года произошел взрыв ракеты-носителя спустя две минуты после запуска двигателей. Компания планирует в будущем доставлять на Международную космическую станцию экипажи. Первый пилотируемый полет запланирован на 2018 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram