ГлавнаяМир

Полиция отпустила трех задержанных по делу о теракте в Манчестере

Следователи склоняются к версии, что манчестерский террорист был одиночкой.

Полиция отпустила трех задержанных по делу о теракте в Манчестере
Теракт в Манчестере
Фото: cavendish press

Британская полиция отпустила трех задержанных по делу о теракте в Манчестере без предъявления обвинений. Отпущены двое мужчин в возрасте 20 и 24 лет из района Фаллоуфилд и 37-летний мужчина из района Блэкли.

Об этом сообщает Deutsche Welle. 

"Всего в ходе расследования по этому делу были задержаны 16 человек, двое их них были отпущены ранее также без предъявления обвинений. Таким образом, сейчас под стражей остаются 11 человек", - говорится в сообщении.

Как заявил следователь антитеррористического подразделения полиции северо-западной Англии Расс Джексон, 22-летний Салман Абеди, совершивший взрыв на стадионе "Манчестер Арена", сделал большинство закупок основных компонентов для бомбы в одиночку, он также действовал один в течение четырех дней - с момента прибытия в Великобританию до осуществления атаки.

Ранее сообщалось, что Абеди готовился к совершению взрыва около года и, чтобы не вызывать подозрений, делал закупки в различных магазинах. Все покупки были выполнены до середины апреля, когда Абеди ненадолго уехал в Ливию. Изначально следователи исходили из того, что он был частью террористической сети, сейчас они склоняются к версии о том, что он действовал самостоятельно.

Полиция также опубликовала снимок Абеди с чемоданом синего цвета - следствие собирает информацию о его передвижениях в период с 18 по 22 мая и просит всех, кто видел его в этот период, сообщить подробности.

Напомним, что взрыв на "Манчестер Арене" произошел вечером 22 мая после концерта американской певицы Арианы Гранде. В результате 22 человека погибли, еще 64 пострадали. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Как сообщалось накануне, власти Манчестера отказываются хоронить останки террориста Абеди в городе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram