ГлавнаяМир

В Бразилии демонстранты подожгли министерство сельского хозяйства

Митингующие требуют отставки президента Мишела Темера.

В Бразилии демонстранты подожгли министерство сельского хозяйства
Протестующие в здании Минсельхоза Бразилии

Участники многотысячных акций протеста в Бразилии устроили пожар в здании министерства сельского хозяйства и повредили еще несколько правительственных зданий.

Об этом сообщает ВВС

Власти страны сообщили о том, что на улицы города Бразилиа вышли 35 тыс. человек. Столицу патрулируют усиленные силы полиции. Демонстранты требуют отставки президента Мишела Темера, проведения новых выборов и отмены запланированных экономических реформ".

Акция протеста начиналась мирно, но довольно быстро переросла в беспорядки. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. В ходе столкновений демонстрантов с полицией один человек был ранен, несколько задержаны.

На прошлой неделе Федеральный суд Бразилии разрешил начать расследование в отношении президента. Тогда суд обнародовал показания свидетеля, утверждающего, что с 2010 года президент Темер получил миллионы долларов в виде взяток. Критика в его адрес нарастает, как и требования сложить с себя президентские полномочия. Сам президент в ответ на критику заявил, что не собирается уходить в отставку и ему нечего скрывать.

Мишел Темер возглавил страну год назад после импичмента его предшественницы Дилмы Руссеф.

Напомним, Темер пришел к власти после того, как Дилме Русеф был объявлен импичмент на фоне затянувшегося политического кризиса. Он обещал покончить с коррупцией в стране.

Процесс импичмента Русеф стартовал в декабре 2015 года в связи с обвинениями в бюджетных махинациях. В частности, она подозревается в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году. Также в Бразилии расследуют коррупционные схемы в контролируемой государством компании Petrobras. Русеф якобы была замешана в них. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram