ГлавнаяМир

Генпрокурор США скрывал контакты с послом РФ в документах на допуск к гостайне, - CNN

"Сешнс не сообщил о контактах в анкете, в которой требуется перечислить "любые контакты" официального лица или членов его семьи с "иностранным правительством".

Генпрокурор США скрывал контакты с послом РФ в документах на допуск к гостайне, - CNN
Джефф Сешнс
Фото: EPA/UPG

Генпрокурор США Джефф Сешнс во время процедуры оформления доступа к секретной информации умолчал о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителей Минюста США. 

"Сешнс не сообщил об этих контактах в анкете, в которой требуется перечислить "любые контакты" официального лица или членов его семьи с "иностранным правительством" или его представителями за последние семь лет", - сообщил собеседник телеканала.

При этом, по информации издания, Сешнс в 2016 году встречался с Кисляком как минимум дважды.

Представитель Минюста США Сара Флорес рассказала телеканалу, что анкету будущему генпрокурору помогал заполнить сотрудник ФБР, который отметил, что в ней не нужно указывать встречи, проведенные Сешнсом в должности сенатора.

Ранее стало известно, что Сешнс умолчал о беседах с послом и во время слушаний в Сенате, связанных с его назначением на должность генпрокурора.

О встречах Сешнса с Кисляком в начале марта сообщила The Washington Post. По данным газеты, первая произошла в сентябре в офисе Сешнса, когда он был сенатором, а вторая - в июле, когда он уже занимал пост советника Трампа. 

После публикации демократы в Палате представителей США потребовали отставки Сешнса. Сам генпрокурор объявил о самоотводе от расследований, связанных с избирательной кампанией Трампа.

В феврале из-за обвинений в сокрытии информации о встречах с Кисляком покинул свой пост советник Белого дома по безопасности Майкл Флинн. Он, а также бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт - фигуранты расследования ФБР о связях команды Трампа с российскими чиновниками и спецслужбами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram