ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Главред "Эха Москвы" рассказал в суде об угрозах Немцову от "кадыровцев"

Немцов говорил Венедиктову, что не хочет возвращаться в Москву, поскольку боится, что его посадят или убьют.

Главред "Эха Москвы" рассказал в суде об угрозах Немцову от "кадыровцев"
Борис Немцов
Фото: EPA/UPG

В день убийства российский оппозиционер Борис Немцов рассказал, что угрозы в его адрес от "кадыровцев" участились. 

Об этом сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, выступивший свидетелем в суде, передает "Медиазона"

"Он говорил именно не чеченцы, а кадыровцы", - подчеркнул Венедиктов.

Он рассказал, что в 2014 году он встречался с Немцовым и его семьей в Израиле. Тогда политик сказал, что не хочет возвращаться в Москву, поскольку боится, что его посадят или убьют. Венедиктов посоветовал ему взять охрану.

Позже "Коммерсантъ" и "Новая газета" опубликовали видео первых допросов обвиняемых в убийстве Немцова. На одном из них Дадаев рассказывает, как он убили Немцова. По его словам, причиной убийства стала поддержка опозиционером карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованой французским сатирическим журналом Charlie Hebdo.

Борис Немцов был застреленна Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве политика осенью 2016 года. На скамье подсудимых в роли предполагаемых исполнителей убийства оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов").

В Вашингтоне появится площадь Бориса Немцова

Сначала Дадаев признал свою вину, но в апреле заявил о своей невиновности в суде. Он пояснил, что при задержании признал свою вину, чтобы "остальных не трогали".

По версии следствия, предполагаемым организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram