ГлавнаяМир

NY Times: Китай в начале "десятых" годов уничтожил шпионскую сеть ЦРУ

Таких потерь у американской разведки не было с середины 80-х годов.

NY Times: Китай в начале "десятых" годов уничтожил шпионскую сеть ЦРУ
Фото: EPA/UPG

Власти Китая в 2010-2012 годах убил или отправил за решетку от 18 до 20 информаторов ЦРУ, что нанесло серьезный ущерб разведывательным операциям США в этой стране.

Об этом говорится в публикации New York Times.

Как пишет газета, к 2010 году у ЦРУ сформировалась обширная сеть информаторов, в том числе среди высокопоставленных чиновников в Пекине. Но затем поток информации из аппарата китайского правительства стал иссякать. В начале 2011 года агенты стали исчезать. Одного из них застрелили на глазах у коллег во дворе государственного здания.

В ЦРУ до сих пор не смогли установить, что привело к раскрытию сети информаторов. По одной из версий, китайцам удалось взломать систему коммуникации ЦРУ. Возможно также, что сеть была раскрыта при помощи "крота", внедренного контрразведкой КНР в 2010 году.

Расследованием этой истории занялась группа, в которую вошли представители ФБР и ЦРУ. Операция, по словам одного из собеседников издания, получила название "Медоед" (Honey Badger).

Раскрытие китайской сети агентов стало одним из самых серьезных провалов американской разведки за несколько десятилетий, сравнимым с последствиями вербовки КГБ СССР сотрудника ЦРУ Олдрича Эймса и Роберта Ханссена из ФБР. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram