ГлавнаяПолитика

КГГА подписала с китайцами меморандум по метро на Троещину

Китайский консорциум проведет экспертизу проекта.

КГГА подписала с китайцами меморандум по метро на Троещину

Замглавы Киевгорадминистрации Николай Поворозник подписал меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в Киеве с китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group и China Pacific Construction Group.

Об этом сообщается на сайте КГГА.

Документ подписали в рамках рабочего визита украинской правительственной делегации в Пекин на форум "Один пояс - один путь".

"Консорциум выступает в качестве управляющего партнера, который имеет большой опыт в области строительства объектов инфраструктуры. Специалисты китайской стороны проведут исследование относительно текущего состояния реализации проекта "Строительство 4-й линии метро в г. Киеве", которое будет рассматривать технические детали; объем финансовых ресурсов и правовой способ, благодаря которому проект будет реализован окончательно. Также исследование включает оценку юридической и финансовой жизнеспособности проекта, в том числе технико-экономическое обоснование и смету расходов", – рассказал Поворозник.

Согласно документу, Консорциум может выступать в качестве подрядчика, работающего по схеме ЕРС (проектирование, закупка и строительство) и выполнять проекты по модели EPC+F (проектирование, закупка, строительство и финансирование).

В рамках этого проекта консорциум будет оказывать помощь Киевской городской государственной администрации в привлечении средств от китайских финансовых учреждений, что позволит наладить сотрудничество с правительством Китая и реализовать крупные инфраструктурные проекты.

Напомним, что самая свежая оценка стоимости строительства Подольско-Выгуровской ветки столичного метрополитена проводилась весной 2016 года, она составляет 31,5 млрд гривен. Строительство линии позволит улучшить транспортное сообщение с левобережными массивами Киева - Троещиной, Лесным, Воскресенкой, Радужным, а также будущей застройкой Русановских садов, сделав их более привлекательными для проживания.

Первая очередь Подольско-Выгуровской линии будет состоять из шести станций: "Глубочицкая" (пересадка на "Лукьяновскую"), "Подольская" (пересадка на "Тараса Шевченко"), "Судностроительная" (на Рыбальском острове), "Труханов остров", "Залив Десенка", "Радужная". В дальнейшем эта линия будет продлена на Троещину вдоль проспекта Маяковского, а от Лукьяновки через вокзал Киев-Пассажирский до аэропорта "Киев" в Жулянах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram