ГлавнаяМир

Турция обвинила Германию в поддержке госпереворота

Берлин якобы использует гюленистов в борьбе против Анкары.

Турция обвинила Германию в поддержке госпереворота
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Отказ спецслужб Германии признать причастность исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке военного переворота в Турции летом 2016 года в Анкаре сочли доказательством того, что ФРГ поддерживает его сеть и рассматривает Гюлена и гюленистов как "полезные инструменты" в борьбе против Турции.

Об этом, как передает Reuters, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

"Почему они защищают их? Потому что это полезные инструменты для Германии, чтобы использовать их против Турции", - заявил Калын и добавил, что ФРГ пытается аннулировать всю предоставленную Анкарой информацию, подтверждающую участие Гюлена в организации переворота.

Пресс-секретарь отреагировал на заявление главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каля. По словам немецкого чиновника, нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Анкаре стоял исламский проповедник Фетхуллах Гюлен и его Движение служения.

"Турция пыталась убедить нас в этом на различных уровнях, но до сих пор это не удалось", - заявил глава немецкой спецслужбы. Он также возразил Анкаре, считающей Движение служения исламистско-экстремистским. "Движение Гюлена является гражданским объединением, занимающимся религиозным и светским образованием", - подчеркнул Каль в интервью журналу Der Spiegel.

При этом Каль сказал, что, возможно, "путч был лишь удобным поводом" для увольнения нескольких десятков тысяч госслужащих в Турции за последние месяцы. "То, что мы увидели после путча, произошло бы и без него, только может быть не столь широко и радикально", - заявил он.

Официальная Анкара называет Гюлена и его сподвижников ответственными за организацию путча 15 июля 2016 года. Сам Гюлен, уже много лет живущий в США, отрицает свою причастность к июльским событиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram