ГлавнаяМир

В Иране выбирают президента

На должность претендуют четверо кандидатов.

В Иране выбирают президента
Выборы в Иране
Фото: EPA/UPG

В Иране 19 мая проходят президентские выборы, от результатов которых зависит, получат ли новый импульс усилия для экономической и дипломатической оттепели в отношениях с Западом.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

На должность претендуют четверо кандидатов, среди которых действующий президент, умеренный Хасан Рухани, и представитель консервативного крыла Ирана, бывший прокурор Эбраим Раиси.

56-летний Раиси считается доверенным лицом самого влиятельного лица в Иране, верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Как отмечает агентство Рейтер, Раиси обвиняет Рухани в неправильном управлении экономикой, а в рамках своей предвыборной кампании ездил по бедным районам страны, обещая местным жителям социальные пособия и рабочие места.

Отмечается, что сегодня одной из крупнейших внутренних проблем в стране с 81-миллионными населением является высокий уровень безработицы, поэтому политические власти пытаются использовать экономические возможности, которые дает международное сотрудничество.

Уходящий президент Рухани, который оказывал содействие заключению ядерного соглашения с мировыми государствами, чтобы смягчить международные санкции, пообещал взаимодействовать с Западом и дать больше свободы иранцам.

Обеспечением безопасности в иранской столице Тегеране занимаются около 350 тыс. силовиков.

Как сообщалось в апреле, экс-президента Махмуда Ахмадинежада не допустили к президентским выборам в Иране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram