ГлавнаяМир

Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России

Сбор подписей под петицией против абортов проводится во многих российских храмах.

Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России
Фото: inforesist.org

Патриарх РПЦ Кирилл подписал петицию о запрете абортов после встречи с ее авторами из движения "За жизнь" и "Православные добровольцы", передает Радио Свобода.

Инициаторы петиции требуют, в частности, запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и противозачаточные средства с абортивным действием.

Позже пресс-секретарь патриарха заявил журналистам, что речь идет не о запрете, а о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. Патриарх Кирилл уже выступал за отмену бесплатного прерывания беременности в январе 2015 года.

По сообщению российского "Интерфакса", сбор подписей под петицией против абортов проводится во многих российских храмах. Сейчас собрали более 300 тыс. подписей. Авторы инициативы планируют собрать миллион подписей и направить обращение в Госдуму России.

Как сообщалось 22 сентября, Сейм Польши отверг законопроект о расширении права на аборт. Польские парламентарии готовят законопроект о полном запрете абортов и введении уголовного наказания за прерывание беременности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram