ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

"Левада-центр" оспорил в КС РФ норму закона об "иностранных агентах"

В организации утверждают, что закон приобрел "явно неправовой характер".

"Левада-центр" оспорил в КС РФ норму закона об "иностранных агентах"
Левада-Центр
Фото: facebook/Левада-Центр

Российский "Левада-центр" обжаловал в Конституционном суде России положение закона об "иностранных агентах", приравнивающее проведение социологических исследований к политической деятельности.

Об этом "Интерфаксу" сообщил директор организации Лев Гудков. 

Гудков пояснил, что центр обжалует поправки, внесенные в закон в июне 2016 года, которые приравнивают социологические исследования к политической деятельности. "Получается, что та наша деятельность, которая по более ранней редакции закона после проверки не была признана прокуратурой и Минюстом политической, после поправок в закон задним числом признается политической деятельностью", - подчеркнул Гудков.

Он отметил, что поправки привели к тому, что закон приобрел "явно неправовой характер". "Дело не только в статусе иностранного агента "Левада-центра", но и в общих проблемах. Закон носит произвольный характер, блокирует деятельность целого ряда гражданских организаций, это нарушает наши гражданские права", - добавил он.

"Левада-центр" был признан иноагентом в сентябре 2016 года. С запросом о проверке центра в Минюст РФ обратился лидер российского движения "Антимайдан", член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

Гудков в разговоре с "Дождем" тогда подчеркивал, что не видит возможности проводить социологические опросы, если решение Минюста РФ останется в силе. Кроме того, он высказывал мнение, что проверки Минюста РФ начались после исследования центра, в котором было зафиксировано снижение популярности "Единой России".

Поправки к закону "О некоммерческих организациях" относительно "иноагентов" действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус "иностранного агента" организациям, которые занимаются в России политической деятельностью и получают деньги из-за рубежа. Согласно закону, после включения в реестр НКО должны зарегистрироваться как "иностранные агенты" и после этого в сообщениях о себе указывать этот статус.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram