ГлавнаяМир

Китай и США подписали новое торговое соглашение

Новое соглашение откроет рынок КНР для американских рейтинговых компаний и операторов кредитных карт.

Китай и США подписали новое торговое соглашение
Фото: thediplomat.com

США и Китай достигли торговой договоренности из десяти пунктов, которая открывает китайский рынок для американских рейтинговых компаний и операторов кредитных карт.

Подробности соглашения, заключенного в апреле, опубликована на сайте Министерства торговли США.

Отмечается, что Китай также возобновит импорт из США сжиженного газа и говядины, а в ответ сможет экспортировать в США мясо птицы. Кроме того, китайские банки зайдут на американский рынок. Об этом договорились Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин во время его последнего визита в США.

Китай откроет для США свои рынки в рамках стодневного плана по переформатированию торговых отношений между двумя странами, который лидеры стран утвердили в апреле.

Об объемах будущих поставок сжиженного газа в Китай в заявлении речь не идет, поскольку контракты еще не заключили. Условия будут обсуждать отдельно в соответствии с коммерческими интересами поставщиков и покупателей.

Для доступа американских операторов кредитных карт и рейтинговых агентств на китайский рынок определены временные границы - до 16 июля в Китае должны начать работать два рейтинговых агентства, которые принадлежат иностранным компаниям. До этой даты должен начаться процесс лицензирования американских операторов кредитных карт.

Напомним, в январе председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что миру нужны стабильные отношения между Китаем и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram