ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ завели уголовное дело из-за коллажа c "зеленым" памятником "Родина-мать" в паблике Навального

В фонде Навального посетовали на аварийное состояние монумента "Родина-мать".

В РФ завели уголовное дело из-за коллажа c "зеленым" памятником "Родина-мать" в паблике Навального
Фото: Politonline.ru

В российском Волгограде правоохранительные органы возбудили дело о реабилитации нацизма в связи с публикацией коллажа, на котором лицо мемориала "Родина-Мать" было окрашено в зеленый цвет.

Об этом сообщил глава избирательной кампании Навального Леонид Волков. 

"У нашего координатора в Волгограде Алексея Волкова @Volkov_Alx дома обыск - в уголовном деле (!) про зеленку и фотошоп", - пишет Волков.

Он уточнил, что "какой-то волонтер запостил глупую картинку, мы извинились и удалили, имеем обыск".

Эту информацию не подтвердили в региональном Следственном комитете - старший помощник руководителя следственного управления СК по Волгоградской области Наталья Куницкая заявила РБК, что ей не известно об участии сотрудников ведомства в обысках в квартире Алексея Волкова. 

Позднее Леонид Волков объяснил в своем Facebook: "Пришли с обыском по делу, которое Управление СК по Волгоградской области возбудило по ст. 354.1 "Реабилитация нацизма", по п. 3 этой статьи: "Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично". 

Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов заявил "Би-би-си", что информация о возбуждении уголовного дела была давно. "Месяц назад появились данные, что вроде бы возбуждено уголовное дело именно в связи с этой картинкой, которая попала в Сеть. Она, кстати, очень быстро была удалена", - сказал он. 

Воклов также заявил, что, по его мнению, действительным оскорблением ветеранов и всех граждан России является не эта картинка, а аварийное состояние монумента "Родина-мать". "Мы-то картинку давно удалили, а вот выделит ли "Единая Россия" деньги на ремонт памятника, остается вопросом", - добавил оппозиционер.

Накануне, 11 мая, Навальный вернулся в Москву после поездки в Испанию, где ему была проведена операция на глазе, пострадавшем после нападения с зеленкой.

Нападение на Навального произошло 27 апреля. Тогда оппозиционер направлялся в столичный Центр международной торговли для выступления на Global Event Forum. Неизвестный, который поджидал политика возле автомобиля, плеснул Навальному в лицо зеленкой, в результате чего политик получил химический ожог правого глаза. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram