ГлавнаяОбществоВійна

​Порошенко высказался за активизацию нормандского формата

Прогресс в выполнении политической части Минска сейчас невозможен.

​Порошенко высказался за активизацию нормандского формата
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко высказался за активизацию нормандского формата мирного урегулирования на Донбассе (при участии Украины, Франции, Германии и России).

"Мы выступаем за активизацию нормандского формата. И буквально несколько часов назад я говорил об этом с канцлером Германии Ангелой Меркель", - заявил Порошенко вечером в понедельник на мероприятиях в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

Порошенко признал, что при нынешней ситуации на фронте выполнение Минских соглашений зашло в тупик.

"Прогресс в выполнении политической составляющей Минска абсолютно невозможен без обеспечения ключевых условий безопасности: обеспечение постоянного прекращения огня, отвода тяжелой техники и артиллерии, выведение российских войск, оружия и техники и полный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей неконтролируемой украинским правительством территории, а также освобождение заложников, которые уже скоро третий год удерживаются", - заявил он.

Напомним, что последний контакт лидеры "нормандской четверки" провели 17 апреля. В настоящее время переговоры остановлены из-за смены президента Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram