ГлавнаяМир

Мун Чжэ Ин побеждает на выборах президента Южной Кореи

За него проголосовали более 41% избирателей.

Мун Чжэ Ин побеждает на выборах президента Южной Кореи
Фото: EPA/UPG

Кандидат от либеральной Демократической партии Мун Чжэ Ин побеждает на выборах президента Южной Кореи.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно эксит-поллам, за него проголосовали 41,4% избирателей. Второе место занимает консерватор Хон Джун Пхё из партии "Корейская свобода" (23,3%), третье - центрист Ан Чхоль Су (21,8%) из Народной партии.

Явка была самой высокой за 20 лет. Всего в выборах приняли участие 32,8 млн человек.

Внеочередные президентские выборы в Корее были объявлены в связи с импичментом в отношении бывшего президента Пак Кын Хе.

Напомним, что в апреле 2017 года Пак были предъявлены официальные обвинения во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и разглашении государственной тайны.

10 марта Конституционный суд Южной Кореи принял решение об импичменте президента Пак Кын Хе в связи с коррупционным скандалом. Он разгорелся после того, как стало известно, что ее приближенная Чхве Сунн Силь, которая не занимала официальных должностей, имела доступ к секретным документам, а также вмешивалась в кадровые назначения и участвовала в политике государства.

Мун Чжэ Ину 64 года. Он уже баллотировался в президенты в 2012 году, но проиграл те выборы Пак Кын Хе. Выборы в Южной Корее проходят в один тур по системе относительного большинства. То есть для победы кандидату достаточно получить больше голосов, чем любой из соперников по отдельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram