ГлавнаяМир

Обама предостерегал Трампа против назначения советником Майкла Флинна

Флинн закулисно договаривался о снятии санкций с РФ.

Обама предостерегал Трампа против назначения советником Майкла Флинна
Барак Обама и Дональд Трамп во время встречи в Белом Доме
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Барак Обама лично говорил Дональду Трампу, что не нужно назначать советником по национальной безопасности генерала Майкла Флинна, пишет "Голос Америки".

Свое предупреждение Обама сделал в ходе продолжавшейся 90 минут встречи с Трампом, состоявшейся в Белом доме 10 ноября. Трамп проигнорировал предупреждение Обамы и назначил Флинна - но лишь для того, чтобы спустя 24 дня уволить его.

В 2014 году Обама уволил Флинна с поста начальника разведывательного управления Министерства обороны за деструктивный стиль руководства.

Трамп уволил Флинна с должности своего советника зимой 2017 года в связи с перехватами его разговоров с послом РФ в США Сергеем Кисляком, которые показали, что Флинн солгал вице-президенту Майку Пенсу и другим по поводу содержания его бесед с российским дипломатом. 

Сейчас Дональд Трамп пытается дистанцироваться от скандала с Флинном и переложить его на других. В частности, он написал в своем твиттере, что администрация Обама предоставила бывшему советнику "высший уровень доступа к секретной информации", когда тот работал в Пентагоне. В другом твите Трамп заявил, что сенатскому комитету следует расспросить Салли Йейтс (исполняла обязанности генпрокурора США в первые дни администрации Трампа), знает ли она, как засекреченная информация о перехваченных разговорах с Кисляком просочилась в газеты" вскоре после того, как она рассказала об этом юристам Белого дома.

Трамп пытается убедить всех, что демократы используют "фальшивую историю" о его связях с Россией в качестве оправдания за поражение на выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram