ГлавнаяМир

Экс-советник Трампа признался в даче ложных показаний ФБР и пошел на сделку со следствием

На суде Флинн заявил, что связывался с россиянами по указанию команды Трампа.

Экс-советник Трампа признался в даче ложных показаний ФБР и пошел на сделку со следствием
Фото: EPA/UPG

Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований. 

Об этом сообщает Би-би-си.

Обвинения Флинну были предъявлены в рамках расследования, проводимого Робертом Мюллером относительно возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года. Прокуроры утверждали, что Флинн солгал ФБР в январе, давая показания относительно своего разговора с российским послом Сергеем Кисляком 29 декабря 2016 года.

Флинна обвиняли в "осознанном и преднамеренном обмане путем предоставления ФБР не соответствующей действительности, вымышленной и обманной информации".

Прокуроры настаивали, что в беседе с ФБР Флинн отрицал, что попросил Кисляка "воздерживаться от эскалации ситуации в ответ на санкции, введенные против России". Кроме того, Флинн не упомянул о том, что "Россия смягчила свой ответ на санкции по его просьбе".

На суде Флинн заявил, что связывался с россиянами по указанию команды президента, и заявил о готовности сотрудничать со следствием, "чтобы все исправить".

На вопрос судьи о том, признает ли он свою вину, Флинн ответил коротко: "Да, сэр".

Судья заявил, что принимает признание вины и дальнейшего судебного разбирательства не последует.

В ответ на это Белый дом выпустил собственное заявление. "Прозвучавшие ложные заявления отражают те ложные заявления, которые услышали чиновники Белого дома и которые привели к отставке (Флинна) в феврале этого года. Ничто в предъявленных обвинениях или признании вины не указывает на причастность кого-либо еще, кроме самого г-на Флинна. Завершение этого этапа работы специального прокурора (Мюллера) еще раз показывает, что расследование движется со значительной скоростью и открывает путь к четким и здравым выводам", - говорится в заявлении.

Напомним, Флинн ушел в отставку в феврале 2017 года, после того как стало известно, что он умолчал о своих контактах с россиянами в ходе утверждения на должность. Его сменил генерал Джозеф Келлог, ранее занимавший пост главы аппарата Совета по национальной безопасности США.

В мае Трамп просил главу ФБР прекратить расследование против Майкла Флинна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram