ГлавнаяМир

Макрон пообещал отстаивать интересы Франции и Европы

"Речь идет о нашей цивилизации, о нашем отношении к жизни, о нашей свободе и ценностях".

Макрон пообещал отстаивать интересы Франции и Европы
Фото: EPA/UPG

Эмманюэль Макрон, который выиграл выборы президента Франции, пообещал защищать интересы не только Франции, но и всей Европы.

Об этом он заявил, обращаясь к избирателям после объявления результатов второго тура президентских выборов, сообщает Международное французское радио.

Макрон напомнил о "долгом противостоянии" во время президентской кампании, предшествовавшей его избранию, а затем поблагодарил тех граждан, которые оказали ему доверие и поддержали его кандидатуру.

"Однако сейчас я хочу обратиться ко всем вам, каков бы ни был ваш выбор", - сказал он. Среди трудностей, которые ему придется преодолевать, Макрон отметил моральное ослабление наряду с экономическим.

Далее он пообещал защищать интересы Франции, а также Европы. "Речь идет о всей нашей цивилизации, о нашем отношении к жизни, о нашей свободе и ценностях", - заявил он.

"От вашего имени я посылаю дружеский привет народам мира и хочу сказать их руководителям, что Франция будет внимательно относиться к равновесию сил в мире", - продолжил Макрон. Он заверил, что Франция будет в первых рядах борьбы с терроризмом, как на собственной территории, так и в мире.

"Открывается новая страница нашей истории, и я надеюсь, что это страница надежды, с завтрашнего дня должно начаться обновление нашей политической жизни", - заявил Макрон.

39-летний Эмманюэль Макрон выиграл выборы президента Франции с результатом 66,06% голосов избирателей, за него проголосовали 20,7 млн человек. Его соперница Марин Ле Пен набрала только 33,94%, или 10,6 млн голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram