ГлавнаяМир

Обама призвал Конгресс США не отменять Obamacare

Нижняя палата американского парламента уже проголосовала за отмену.

Обама призвал Конгресс США не отменять Obamacare
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Барак Обама призвал Конгресс не отменять реформу здравоохранения, которая была проведена в первые годы его правления.

Об этом он сказал в воскресенье вечером, выступая в президентской библиотеке имени Джона Кеннеди в Бостоне, пишет CNN.

Обама призвал законодателей проявить мужество и "защитить уязвимых, больных и немощных". По его мнению, мужество в данном случае - это не следовать политической целесообразности, а сделать то, что является правильным.

Он сказал, что именно так поступили демократы, которые поддержали Obamacare в 2010 году. "У них был шанс обеспечить страховкой миллионы человек. Но это же голосование, вероятно, стоило им переизбрания и, возможно, положило конец их политической карьеры. Эти мужчины и женщины сделали правильный выбор, тяжелый выбор, они проявили мужество", - заявил Обама.

Напомним, что Палата представителей Конгресса с небольшим перевесом проголосовала за отмену Obamacare. Теперь это решение должен одобрить Сенат.

Палата представителей поддержала отмену закона 217 голосами "за" при 213 "против". Голосование стало первой крупной победой Трампа с момента вступления в должность. За отмену не проголосовал ни один демократ, но в то же время против отмены проголосовали 20 республиканских конгрессменов.

Ожидается, что в ближайшие дни независимое Бюджетное управление Конгресса представит свои оценки издержек республиканского плана на ближайшее десятилетие и количества людей, которые потеряют страховку в случае его принятия. Ранее управление сообщало, что предложение республиканцев оставит без страховки 24 миллиона человек в течение следующих 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram