ГлавнаяМир

Американского комика обвинили в гомофобии из-за шутки про Трампа и Путина

Если комиссия сочтет шутки Колберта неэтичными, телеканал CBS может быть оштрафован.

Американского комика обвинили в гомофобии из-за шутки про Трампа и Путина
Стивен Колберт
Фото: YouTube

Федеральная комиссия по связи США (FCC) намерена начать расследование в отношении американского комика Стивена Колберта из-за его шутки про президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Глава комиссии Аджит Пай сообщил, что получено несколько жалоб на монолог Колберта, с рядом шуток с сексуальным подтекстом в отношении Трампа и его российского коллеги Владимира Путина, который  некоторые телезрители сочли гомофобным.

После этого "Твиттере" стал популярным хештэг #FireColbert ("уволить Колберта").

"Мы получили ряд жалоб...  Мы будем, как обычно, придерживаться стандартных процедур, рассмотрим и взвесим все факты и применим законодательство справедливо и в полной мере", - сказал Пай.

FCC - это правительственное агентство, регулирующее работу радио- и телевизионных вещателей. Программа Колберта на телеканале CBS вышла в эфир в прошлый понедельник. Если комиссия сочтет шутки Колберта неэтичными, телеканал может быть оштрафован. Однако, Колберт может и избежать штрафа на том основании, что его программа выходит поздно вечером и не предназначена для детей.

На сайте комиссии указано, что она не рассматривает содержание программ, выходящих в эфир после 23:00, с целью защиты права взрослых на свободу слова.

Многие телезрители встали на защиту Колберта, заявляя, что президент сам прибегал к непристойным выражениям, в том числе в беседе с телеведущим Билли Бушем, когда Трамп хвастался тем, что приставал к замужней женщине.

Напомним, в октябре прошлого года  Трамп попал в секс-скандал - американская газета Washington Post опубликовала аудиозапись от 2005 года, в которой он рассказывает о домогательствах к женщинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram