ГлавнаяМир

Минобороны Германии проверит военные казармы на наличие нацистской атрибутики

Урсула фон дер Ляйен заявила, что не потерпит преклонения перед вермахтом в современной армии.

Минобороны Германии проверит военные казармы на наличие нацистской атрибутики
Урсула фон дер Лайен
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны Германии проведет проверки во всех военных казармах страны, после того как в двух частях бундесвера была обнаружена атрибутика нацистской эпохи.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Соответствующее распоряжение отдал генеральный инспектор вооруженных сил Германии. В казармах будут искать материалы, связанные с вермахтом.

Такое решение было принято на фоне скандала вокруг случаев проявления крайне правого экстремизма в немецкой армии.

В конце апреля лейтенант бундесвера был арестован по подозрению в подготовке теракта, который он хотел представить как нападение сирийского беженца. Следователи во Франкфурте заявили, что 28-летний подозреваемый был известен в прошлом своими ксенофобскими взглядами.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен отменила запланированную поездку в США и отправилась во французский Илькирш, где проходил службу арестованный. Выяснилось, что памятные вещи времен вермахта открыто показывались там в общей комнате, несмотря на запрет нацистской символики.

В другой казарме - Фюрстенберг в городе Донауэшингене на юго-западе Германии - скандал разразился, после того как там были обнаружены каски нацистской эпохи, выставленные на обозрение.

Представитель министерства обороны сообщил, что среди предметов, найденных в Донауэшингене, не было тех, за которые наказывают по немецким законам: например, содержащих свастику. Однако, министр обороны заявила, что не потерпит преклонения перед вермахтом в современной армии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram