ГлавнаяМир

Патриарх Кирилл связал победу СССР во Второй мировой войне с молитвами Георгия Победоносца

Глава РПЦ считает неслучайным, что "маршала победы" звали Георгий Жуков.

Патриарх Кирилл связал победу СССР во Второй мировой войне с молитвами Георгия Победоносца
Фото: inforesist.org

Патриарх Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл (Владимир Гундяев) связал победу советских войск во Второй мировой войне с молитвами святому Георгию Победоносцу.

Об этом говорится в тексте его выступления перед верующими на Поклонной горе в Москве, опубликованном на сайте РПЦ.

"Столкнулись силы, одна из которых многократно превосходила другую. Враг был непомерно сильнее во всем - в экономике, в организации, в вооружении, во многих областях, в том числе в области военных наук... Но этот народ, который, казалось бы, был обречен стать жертвой, вдруг одерживает сокрушительную победу! И последние залпы Великой Отечественной войны прозвучали в дни, когда чествовалась память святого Георгия Победоносца. Случайность? Кто-то думает, что так, но не мы, люди веры. А разве можно назвать случайным совпадением, что маршалом Победы был Георгий Константинович Жуков? Святой Георгий через эти знаки являл нам свое присутствие в нашей борьбе и в нашей Победе", - заявил российский патриарх.

Он также подчеркнул, что победа во Второй мировой войне - это "победа на грани невозможного".

"На протяжении всей истории народ наш, обращаясь к святому великомученику Георгию в самые трудные минуты, в первую очередь связанные с военными действиями, получал просимое. Святой великомученик возносил об отечестве нашем молитвы пред лицом Божиим, и эти молитвы Бог слышал и даровал победу воинству нашему и народу нашему", - сказал Кирилл.

"Вот и сегодня мы молимся святому великомученику Георгию, чтобы он сохранял наше Отечество от врагов внешних и внутренних, чтобы ограждал нашу Москву, укреплял веру жителей града сего, чтобы Москва становилась Первопрестольным градом не только по наименованию, но по вере живущих в ней людей. Тогда его молитвенное предстательство пред Господом будет сильным, и Россия будет непобедимой, и град Москва будет великим", - добавил он.

Напомним, ранее патриарх Кирилл призвал россиян "сохранять единство и не участвовать ни в каких гражданских конфликтах".

В марте глава РПЦ обвинил интеллигенцию в революции 1917 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram