ГлавнаяМир

В Германии военного заподозрили в подготовке теракта для дискредитации беженцев

Следователи считают, что подозреваемый готовил теракт и самоубийство.

В Германии военного заподозрили в подготовке теракта для дискредитации беженцев
Беженцы в Мюнхене, Германия
Фото: EPA/UPG

В Германии по подозрению в планировании теракта задержан лейтенант бундесвера.

Об этом сообщает Focus

"Военный, очевидно, зарегистрировался под выдуманным именем как беженец из Сирии. Затем он незаконно завладел огнестрельным оружием. Сейчас его подозревают в подготовке теракта", - говорится в сообщении со ссылкой на прокуратуру Франкфурта-на-Майне.

По данным издания Welt, как беженец он был зарегистрирован в конце декабря 2015 года в Гессене, в январе 2016 года подал заявление о предоставлении убежища в Баварии, которое было удовлетворено. 

Чиновников не насторожило то, что парень не говорит по-арабски, только по-французски. Его немецкое происхождение во время регистрации обнаружено не было.

Военный в чине лейтенанта (28 лет) был арестован в Нижней Франконии в среду, 26 апреля. В этой связи проведены обыски в 16 пунктах в Германии, Австрии и Франции, где бывал этот человек. Подозрение на него пало во время проверок в аэропорту Вены, где немецкий военный появился с пистолетом калибра 7.65мм.

Следователи считают, что подозреваемый готовил теракт и самоубийство, а отпечатки его пальцев должны были дискредитировать беженцев.

В 2016 году в Германию прибыли 280 тыс. просителей убежища (в 2015 - 890 тыс.). В прошлом году добровольно страну покинули около 55 тыс. человек, еще 25 тыс. были депортированы.Напомним, что в декабре 2016 года канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что части мигрантов придется покинуть Германию.

Напомним, что на прошлой неделе в Германии вооруженный мужчина совершил нападение на банк. Впоследствии он был обезврежен полицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram